Struktur Apakah Paip Keluli Lancar吗?
Struktur paip keluli lancar adalah sejenis paip keluli杨泽林digunakan dalam pembinaan丹aplikasi合写躺kerana kekuatan丹ketahanannya。
有些seperti paip dikimpal, paip lancar有些mempunyai jahitan kimpalan,杨menjadikan mereka央行夸特迪seluruh lilitan paip。Kekurangan jahitan ini轭mengurangkan risiko kebocoran丹menjadikan paip lebih提拉terhadap tekanan丹杨beban mungkin dihadapinya dalam aplikasi合写。
struktur Inilah卡拉paip keluli lancar biasanya digunakan:
需要注意的一件事是,尽管无缝管道提供了一些优势,他们通常制作成本高于焊接管道由于生产他们所需的更复杂的生产过程没有接缝。Walau bagaimanapun,对许多结构应用在强度和耐久性是非常重要的,可以合理的成本。
标准:
国家标准GB / T8162——中国
ASTM A53美国检测与材料协会标准
ASME SA53——美国锅炉和压力容器规范
Kegunaan:
用于制造无缝钢管管道struktur, peralatan kontena kelengkapan paip丹mekanikal
主要钢管的成绩:
10年,20年,35岁,45岁,Q345, 15 crmo 12 cr1mov A53A, A53B, SA53A SA53B,丹lain-lain。
尺寸公差:
类型的结构无缝钢管 |
luar直径(D) |
Keluli ketebalan结合paip (S) |
||
tiub ditarik sejuk |
Keluli paip luar直径(毫米) |
杨sisihan dibenarkan(毫米) |
Keluli ketebalan结合paip(毫米) |
杨sisihan dibenarkan(毫米) |
> 30 ~ 50 |
±0.3 |
≤30 |
±10% |
|
> 50 ~ 219 |
±0.8% |
|||
tiub tergelek panas |
> 219 |
±1.0% |
> 20 |
±10% |
Sifat-sifat mekanikal:
标准 |
gre考试 |
Kekuatan tegangan (MPa) |
Hasil kekuatan (MPa) |
延伸率(%) |
GB / T8162 |
10 |
≥335 |
≥205 |
≥24 |
20. |
≥390 |
≥245 |
≥20 |
|
35 |
≥510 |
≥305 |
≥17 |
|
45 |
≥590 |
≥335 |
≥14 |
|
Q345 |
≤0.95 |
≥325 |
≥21岁 |
|
15 crmo |
≥440 |
≥295 |
≥22 |
|
12 cr1mov |
≤0.95 |
≥245 |
≥22 |
|
ASTM A53 ASME SA53 |
一个 |
≥330 |
≥205 |
Lihat jadual ASTM A53 Lihat jadual ASME SA53 |
B |
≥415 |
≥240 |
komposisi kimia:
标准 |
gre考试 |
komposisi kimia (%) |
|||||||||
C |
丹 |
锰 |
P |
年代 |
dengan |
Dalam |
莫 |
TK |
DALAM |
||
GB / T8162 |
10 |
0.07~ 0.14 |
0.17 ~ 0.37 |
0.35~ 0.65 |
≤0.035 |
≤0.035 |
≤0.25 |
≤0.25 |
/ |
≤0.15 |
/ |
20. |
0.17~ 0.24 |
0.17 ~ 0.37 |
0.35~ 0.65 |
≤0.035 |
≤0.035 |
≤0.25 |
≤0.25 |
/ |
≤0.25 |
/ |
|
35 |
0.32~ 0.40 |
0.17 ~ 0.37 |
0.50~ 0.80 |
≤0.035 |
≤0.035 |
≤0.25 |
≤0.25 |
/ |
≤0.25 |
/ |
|
45 |
0.42 ~ 0.50 |
0.17 ~ 0.37 |
0.50~ 0.80 |
≤0.035 |
≤0.035 |
≤0.25 |
≤0.25 |
/ |
≤0.25 |
/ |
|
Q345 |
0.12~ 0.20 |
0.20 ~ 0.55 |
1.20~ 1.60 |
≤0.035 |
≤0.035 |
≤0.25 |
≤0.25 |
/ |
≤0.25 |
/ |
|
15 crmo |
0.12 ~ 0.18 |
0.17 ~ 0.37 |
0.40 ~ 0.70 |
≤0.035 |
≤0.035 |
≤0.25 |
≤0.30 |
0.40 ~ 0.55 |
0.80 ~ 1.10 |
/ |
|
12 cr1mov |
0.08~ 0.15 |
0.17 ~ 0.37 |
0.40 ~ 0.70 |
≤0.035 |
≤0.035 |
≤0.25 |
≤0.30 |
0.25 ~ 0.35 |
0.90~ 1.20 |
0.15~ 0.30 |
|
ASTMA53 ASMESA53 |
一个 |
≤0.25 |
/ |
≤0.95 |
≤0.05 |
≤0.95 |
≤0.40 |
≤0.40 |
≤0.15 |
≤0.40 |
≤0.08 |
B |
≤0.30 |
/ |
≤1.20 |
≤0.05 |
≤0.95 |
≤0.40 |
≤0.40 |
≤0.15 |
≤0.40 |
≤0.08 |
|
无缝管的制造过程始于一个坚实的圆柱形钢钢坯加热然后推或拉直到钢形式塑造成一个空心管。这不同于焊接钢管的生产,开始是由钢和形成成管的形状,然后沿着缝焊接吗。
无缝管的主要优势是他们没有焊缝,这使得他们在整个围同样强大。这也没有缝减少泄漏的风险,尤其是在高压或高负载的应用程序。Lebih-lebih lagi,无缝管的统一的形状,可方便地安装和连接。
的应用程序,无缝钢管结构被广泛使用,因为它们的强度和耐久性。它们通常用于建筑等行业minyak丹气,automotif Aeroangkasa,基础设施和更多的。他们特别有用的应用程序要求高阻压力或腐蚀,seperti saluran paip为她mengangkut minyak、天然气、丹cecair躺。
Walau bagaimanapun,尽管他们的许多优点,无缝管生产比通常更昂贵和耗时的焊接管道。更复杂的制造过程导致更高的生产成本。Walau bagaimanapun,对于许多应用程序,强度和耐久性是非常重要的,可以合理的成本和时间。
同样值得注意的是,虽然无缝管焊接相比有更高的耐腐蚀管道,他们也不能幸免。奥列格·杜宾纳(电联根据特定的应用程序和环境,他们可能需要治疗或涂层以提高其耐蚀性。